Preguntas sobre la ITE

Ley 2/2013, de 29 de mayo la «Ley de Costas»
30 mayo, 2013
licencias zaragoza
Tramitamos tus licencias de urbanismo
7 diciembre, 2013

Preguntas sobre la ITE

preguntas sobre ITE

preguntas sobre ITE

¿Cuál es el calendario para realizar la ITE?

Dependiendo de la localidad, existe un calendario y una web diferente de consulta.

Por ejemplo, el listado de los edificios que deben pasar en el año, la inspección técnica ITE en:

– Madrid, se pueden encontrar en:   http://www.madrid.es/ite

– Huesca, se encuentra el listado en la web:

http://www.huesca.es/areas/urbanismo/ite/

– Zaragoza, no existe un listado como tal, pero hay un registro, buscando el edificio nos dice en que año debe el edificio pasar la inspección.

El enlace es el siguiente:

http://gurz.zaragoza.es/RegistroITE/visorRegistroITE.html

 

No he recibido comunicación alguna por parte del Ayuntamiento indicándome que deba realizar la ITE, ¿Entonces no debo hacer la ITE?

El Ayuntamiento no tiene obligación de comunicarle a los propietarios el cumplimiento de la Ley. Aun así suele mandar una carta a la comunidad, que en muchas ocasiones no llega a manos de los vecinos. Aun así, la simple publicación en el Boletín Oficial presupone que los propietarios deben estar enterados.

Por este motivo, no espere ninguna comunicación e inicie lo antes posible los trámites para pasar la ITE de su edificio o si la deja pasar podrá ser sancionado.

 

Un organismo público, ¿ha de pasar la ITE?

Deben pasar la inspeccion técnica todos los edificios, independientemente de quién sea el propietario. No hay excepciones.

 

¿Puede realizarse la ITE antes del plazo previsto?

Las inspecciones que se presenten antes del plazo previsto en la Ordenanza NO sirven para modificar los períodos en los que hay que acreditar la realización de la inspección.

 

¿Se puede realizar la ITE sólo con una inspección visual? o ¿Tienen que romper algo de mi casa casa, como techos o escayolas, para realizar la ITE?

 

La inspección visual sólo es válida mientras cumpla con todas las determinaciones que exige el actual artículo 19 de la Ordenanza de Conservación, Rehabilitación y Estado Ruinoso de las Edificaciones.

Aun así un técnico experimentado con solo ver los síntomas del edifico, grietas, humedades, etc, puede determinar si existe algún defecto o patología sin tener que destruir nada.

En caso contrario, es recomendable realizar las pruebas o ensayos complementarios que se consideren necesarios para poder cumplimentar el Acta de ITE debidamente.

 

La fecha de construcción del edificio no es la que el Ayuntamiento tiene en sus archivos. Es otra. ¿Qué tengo que hacer?

Se recomienda que se ponga en contacto con el Departamento de ITE de la localidad. Como documentación primordial para verificar la fecha de construcción, necesitará la licencia y el certificado final de obras. En algunos casos puede ser útil otro tipo de documentos tales como: la escritura de división horizontal o la cédula de habitabilidad.

 

¿El visado colegial es obligatorio o voluntario?

Según el Real Decreto 1000/2010, de 5 de agosto, que habla del visado colegial, la inspección técnica del edificio no aparece entre los trabajos profesionales que serán objeto de visado obligatorio por los Colegios.

Por lo tanto, no es necesario ni obligatorio, que los técnicos competentes para realizar inspecciones técnicas del edificio tengan que visar los trabajos, aunque sí que es recomendable para los clientes, ya que así se aseguran de que el técnico es competente en la materia.

Por otro lado, tanto el ayuntamiento de Zaragoza OBLIGA a visar las inspecciones técnicas tal y como pone en el artículo 32 de la Ordenanza Municipal reguladora del deber de Conservación de Edificación e Inspección Técnica de Edificios (ITE) de Zaragoza

 

Si está previsto demoler el edificio ¿Tiene que pasar la ITE?

Sí, mientras no esté demolido. Con lo cual, podrá ser sancionado.

 

Si transcurrido el plazo para efectuar la inspección del edificio el propietario no la hubiere realizado, ¿Se le impone una multa?

Dependiendo de la localidad la Ordenanza cambia un poco, pero la base es la misma:

El incumplimiento del deber de realizar la inspección técnica dará lugar al inicio del procedimiento sancionador, así como la imposición de tres multas coercitivas, otorgando plazos de dos meses, para su realización, tras cada una de ellas.

Tras la última multa coercitiva, y una vez comprobado que sigue sin acreditarse la realización de la ITE, podrá iniciarse la vía de la ejecución subsidiaria.

 

¿Quienes pueden llevar a cabo las inspecciones técnicas de edificios?

Corresponde la obligación de efectuar la inspección a los propietarios de los mismos, para lo cual deberán contratar los servicios de técnicos competentes.

Dichos técnicos deberán estar colegiados y habilitados para ejercer la profesión.

Las profesiones a la hora de realizar las inspecciones técnicas del edificio son Arquitectos y Arquitectos Técnicos ahora llamados Ingenieros de Edificación.

 

¿Qué se puede hacer? Me preocupa que mi edificio no pase la ITE

No todos los técnicos que realizan la ITE son iguales, cada uno tiene su grado de profesionalidad y sus intereses particulares. Por ello antes de realizar la ITE es aconsejable hablar con el técnico y que realice una pre-inspección para ponernos al día de la situación del inmueble.

En nuestro caso antes de realizar la inspección, siempre asesoramos sobre cómo está el edificio, con una pre-inspección gratuita.

Y solo en casos de edificios con graves patologías de algún tipo que comprometa la seguridad de las personas, o atente contra la higiene y la salud pública se emite un informe negativo.

 

¿Y si mi edificio tiene graves defectos y no pasa la ITE?

El técnico, en este caso, indicará las obras que los propietarios deberán realizar para reparar el edificio y el plazo de tiempo que tienen para hacerlo.

Una vez realizadas las obras, se deberá realizar y entregar en la Gerencia de Urbanismo otro informe ITE indicando que el edificio ya está en correctas condiciones.

 

Debí pasar la ITE hace tiempo pero no lo hice, ¿aún estoy a tiempo?

Si no pasó la ITE en su momento puede pasarla ahora y evitar futuros conflictos con el Ayuntamiento. No existe problema en pasar la ITE fuera de plazo, por el contrario, es mucho más recomendable pasarla fuera de plazo que no pasarla, ya que desde el momento en que se entrega, se cumple la Ordenanza a todos los efectos y se evitan por tanto las posibles sanciones.

 

¿Hay varios vecinos en mi edificio que no quieren pasar la ITE, ¿Qué puedo hacer?

Por ley todos los edificios están obligados a realizar la ITE, por este motivo, con que uno solo de los propietarios esté dispuesto a realizarla sería suficiente.

Sepa que en caso de sufrir sanciones, todos los vecinos serían responsables de la misma. Además todos los vecinos están obligados a colaborar económicamente a la realización de la ITE, si alguno se negase a pagar, los demás podrían emprender acciones legales contra éste para exigirle el pago de su parte proporcional. De cualquier modo la ITE debe realizarse antes de que se cumpla el plazo, aunque a posteriori, se le reclame el pago a aquellos vecinos que no hayan colaborado.

 

1 Comment

  1. […] primera parte, referente al estado de conservación de la vivienda, es similar a una Ite normal, y el resultado es favorable o no […]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *